Ora attuale in West Shewa Zone, Etiopia

Bandiera di Etiopia

Controlli l'ora locale attuale in West Shewa Zone, Etiopia, inclusi fuso orario, informazioni sull'ora legale e dettagli sulla differenza di orario.

West Shewa Zone, Etiopia Regione amministrativa

Orologio online — West Shewa Zone

Orologio online — West Shewa Zone

Africa/Addis_Ababa

Orologio online — West Shewa Zone

West Shewa Zone rispetto alla Sua ora

Non rilevata
Selezioni il Suo fuso orario per confrontarlo con West Shewa Zone
Rilevamento del Suo fuso orario e confronto con West Shewa Zone.
West Shewa Zone
00:00:00
Africa/Addis_Ababa · UTC
La Sua ora
00:00:00
Rilevamento...
Differenza —
Relazione del giorno —
Stato in West Shewa Zone —
La Sua posizione rilevata Rilevamento...
Fonte del rilevamento —

Pianifichi una chiamata o una riunione

Orologio
—
Sovrapposizione dell'orario lavorativo Nessuna sovrapposizione
Orario lavorativo di West Shewa Zone
–
Il Suo orario lavorativo
–
00 04 08 12 16 20
West Shewa Zone
Il Suo orario lavorativo
Sovrapposizione
Orario lavorativo di West Shewa Zone Il Suo orario lavorativo Tempo lavorativo condiviso Ora attuale
Sovrapposizione
Nessuna sovrapposizione
Migliore in West Shewa Zone
Nessuna finestra condivisa
Migliore per Lei
Nessuna finestra condivisa
Converti ora Sicuro rispetto all'ora legale per la data selezionata
Selezioni data e ora.
Nessun prossimo cambio dell'ora trovato per West Shewa Zone

Business hours and time difference: West Shewa Zone

Use the time converter to plan calls, meetings, and working hours between your location and West Shewa Zone, Etiopia. Time calculations use the Africa/Addis_Ababa time zone and automatically adjust for daylight saving time when applicable.

Alba e tramonto in West Shewa Zone

Alba / Tramonto

Durata del giorno: 11 o 50 min 56 s

Alba
Tramonto
Mezzogiorno solare
Crepuscolo civile
Crepuscolo nautico
Variazione della durata del giorno
−27 s
Giorno più lungo
21 giugno 2026 — 12 o 39 min 28 s
Giorno più corto
21 dicembre 2026 — 11 o 35 min 35 s
Azimuth solare
↑ 102° ESE ↓ 258° OSO
Ora d'oro
06:17–06:45 / 17:39–18:08
Ora blu
05:55–06:04 / 18:21–18:29
Segno zodiacale
Scorpione

Luna

Fase: Luna piena

Sorgere della luna
Tramonto della luna
Azimuth lunare
↑ 83° E ↓ 287° ONO
Illuminazione
99%
Costellazione
Ariete
Età
13.9 g
Distanza
371.963 km
Prossima luna nuova
Prossima luna piena
Prossimo primo quarto
Prossimo ultimo quarto

Ora legale in West Shewa Zone

Ora legale

Ora legale in West Shewa Zone

Non applicata

Scostamento UTC

Scostamento UTC durante l'anno

In West Shewa Zone, l'ora legale non è osservata. Gli orologi restano nella stessa modalità tutto l'anno.

Ora legale
Non applicata
Cambio dell'ora
Gli orologi restano invariati
Fuso orario utilizzato
Africa/Addis_Ababa

Informazioni su West Shewa Zone

9.1395, 37.8502

Mappa

West Shewa Zone is a region of Etiopia, located in Africa.

Continente Africa
Paese Etiopia
Regione West Shewa Zone
ISO ET / ETH
TLD .et
Valuta ETB — Birr
Coordinate 9.1395, 37.8502

Ora attuale in altre città di Etiopia

20 / 20
Città ▲Ora
Ādīgrat Africa/Addis_Ababa (—)—
Adua Africa/Addis_Ababa (—)—
Ārabī Africa/Addis_Ababa (—)—
Āreka Africa/Addis_Ababa (—)—
Āsela Africa/Addis_Ababa (—)—
Awasa Africa/Addis_Ababa (—)—
Bahir Dar Africa/Addis_Ababa (—)—
Bishoftu Africa/Addis_Ababa (—)—
Debre Berhan Africa/Addis_Ababa (—)—
Debre Tabor Africa/Addis_Ababa (—)—
Gambēla Africa/Addis_Ababa (—)—
Gondar Africa/Addis_Ababa (—)—
Gununo Africa/Addis_Ababa (—)—
Hāgere Hiywet Africa/Addis_Ababa (—)—
K’olīto Africa/Addis_Ababa (—)—
Kombolcha Africa/Addis_Ababa (—)—
Shashamane Africa/Addis_Ababa (—)—
Tēpī Africa/Addis_Ababa (—)—
Warder Africa/Addis_Ababa (—)—
Welk’īt’ē Africa/Addis_Ababa (—)—

Distretti e contee di Oromiya

Città nello stesso fuso orario

Domande frequenti

Che ora è in West Shewa Zone adesso?

L'ora locale attuale a West Shewa Zone è —.

In quale fuso orario si trova West Shewa Zone?

West Shewa Zone utilizza il fuso orario Africa/Addis_Ababa.

Quando inizia l'ora legale in West Shewa Zone?

West Shewa Zone non osserva l'ora legale.

Quando termina l'ora legale in West Shewa Zone?

West Shewa Zone non osserva l'ora legale.

What country does West Shewa Zone belong to?

West Shewa Zone is a region of Etiopia.

Quali sono i nomi alternativi di West Shewa Zone?

West Shewa Zone è conosciuto anche come: Mirab Shewa, West Shewa.

Ora attuale in West Shewa Zone, Etiopia