Hora actual en Santa Rosa, México

Bandera de México

Consulte la hora local actual en Santa Rosa, Estado de Tamaulipas, México, incluida la zona horaria, la información sobre el horario de verano y los detalles de la diferencia horaria.

Reloj en línea — Santa Rosa, México

Reloj en línea — Santa Rosa

America/Matamoros

Reloj en línea — Santa Rosa

Santa Rosa vs. su hora

Confianza media
Santa Rosa
--:--:--
America/Matamoros · UTC
Su hora
--:--:--
Detectando...
Diferencia
Relación de día
Estado en Santa Rosa Tarde
Su ubicación detectada Solo zona horaria
Fuente de detección Browser timezone
Se usa la zona horaria del navegador. La ubicación no se muestra porque la ubicación IP/Cloudflare no está disponible.

Planificar una llamada o reunión

Reloj
Quizá sea aceptable
Son las --:-- en Santa Rosa, Tarde.
Coincidencia de horario laboral Sin coincidencia
Horario laboral de Santa Rosa
Su horario laboral
00 04 08 12 16 20
Santa Rosa
Su horario laboral
Coincidencia
Horario laboral de Santa Rosa Su horario laboral Horario laboral compartido Hora actual
Coincidencia
Sin coincidencia
Mejor en Santa Rosa
Sin franja compartida
Mejor para usted
Sin franja compartida
Convertir hora Seguro respecto al horario de verano para la fecha seleccionada
Seleccione fecha y hora.
No se encontró ningún próximo cambio de hora para Santa Rosa

Salida y puesta del sol en Santa Rosa

Salida del sol / Puesta del sol

Duración del día: 13 h 44 min 4 s

Salida del sol
Puesta del sol
Mediodía solar
Crepúsculo civil
Crepúsculo náutico
Cambio en la duración del día
−20 s
Longest day
21 de junio de 2026 — 13 h 45 min 52 s
Shortest day
21 de diciembre de 2026 — 10 h 30 min 57 s
Sun azimuth
↑ 64° ENE ↓ 296° WNW
Golden hour
06:43–07:16 / 19:53–20:27
Blue hour
06:17–06:27 / 20:43–20:53
Zodiac sign
Cáncer

Luna

Fase: Luna llena

Salida de la Luna
Puesta de la Luna
Moon azimuth
↑ 118° ESE ↓ 248° WSW
Iluminación
97%
Constellation
Capricornio
Edad
16.3 d
Distancia
402.366 km
Próxima luna nueva
Próxima luna llena
Próximo cuarto creciente
Próximo cuarto menguante

Horario de verano en Santa Rosa

Horario de verano

Horario de verano en Santa Rosa

Activo — CDT

Próximo cambio de hora en Santa Rosa

Necesario ajustar dentro de 123 días en 1 hora atrás.

06:00

Comienza el horario de verano

Comienza el horario de verano



08:00 09:00 (+1 hora adelante)

Termina el horario de verano

Comienza la hora estándar



07:00 06:00 (−1 hora atrás)

Acerca de Santa Rosa, México

25.9621, -97.8492

Mapa

Santa Rosa es una de las ciudades de México, ubicada en América del Norte. La población de Santa Rosa es de 0 personas, lo que equivale aproximadamente al ~0.00% de la población total de México.

Continente América del Norte
País México
Ciudad Santa Rosa
ISO MX / MEX
Población 0
TLD .mx
Moneda MXN — Peso
Coordenadas 25.9621, -97.8492

Hora actual en ciudades populares de México

20 / 20
Ciudad Hora
Cancún America/Cancun (—)
Chihuahua America/Chihuahua (—)
Ciudad de México America/Mexico_City (—)
Ciudad Juárez America/Ciudad_Juarez (—)
Culiacán America/Mazatlan (—)
Delegación Gustavo A. Madero America/Mexico_City (—)
Delegación Iztapalapa America/Mexico_City (—)
Ecatepec America/Mexico_City (—)
Guadalajara America/Mexico_City (—)
Hermosillo America/Hermosillo (—)
León de los Aldama America/Mexico_City (—)
Mérida America/Merida (—)
Mexicali America/Tijuana (—)
Monterrey America/Monterrey (—)
Naucalpan de Juárez America/Mexico_City (—)
Nezahualcóyotl America/Mexico_City (—)
Puebla de Zaragoza America/Mexico_City (—)
Santiago de Querétaro America/Mexico_City (—)
Tijuana America/Tijuana (—)
Zapopan America/Mexico_City (—)

Hora actual en otras ciudades de México

20 / 20
Ciudad Hora
Acuña America/Matamoros (—)
Delegación Tlalpan America/Mexico_City (—)
Delegación Xochimilco America/Mexico_City (—)
García America/Monterrey (—)
Guadalupe America/Mexico_City (—)
Iguala de la Independencia America/Mexico_City (—)
Iztapaluca America/Mexico_City (—)
Los Mochis America/Mazatlan (—)
Manzanillo America/Mexico_City (—)
Monterrey America/Monterrey (—)
Naucalpan de Juárez America/Mexico_City (—)
Navojoa America/Hermosillo (—)
Parral America/Chihuahua (—)
Piedras Negras America/Matamoros (—)
Puerto Vallarta America/Mexico_City (—)
Rosarito America/Tijuana (—)
San Miguel de Allende America/Mexico_City (—)
Tijuana America/Tijuana (—)
Zacatecas America/Mexico_City (—)
Zapopan America/Mexico_City (—)

Preguntas frecuentes

¿Qué hora es en Santa Rosa ahora?

La hora local actual en Santa Rosa se muestra en el reloj de arriba.

¿En qué zona horaria está Santa Rosa?

Santa Rosa usa la zona horaria America/Matamoros.

¿Cuándo comienza el horario de verano en Santa Rosa?

Las fechas de transición del horario de verano se indican en la sección Horario de verano anterior.

¿Cuándo termina el horario de verano en Santa Rosa?

Las fechas de transición del horario de verano se indican en la sección Horario de verano anterior.

¿Cuáles son los nombres alternativos de Santa Rosa?

Santa Rosa también se conoce como: Santa Rosa.