Hora atual em Condado de Henderson, EUA

Bandeira de EUA

Consulte a hora local atual em Condado de Henderson, EUA, incluindo fuso horário, informações sobre a hora de verão e detalhes da diferença horária.

Condado de Henderson, EUA Região administrativa

Relógio online — Condado de Henderson

Relógio online — Condado de Henderson

America/Chicago

Relógio online — Condado de Henderson

Condado de Henderson vs. a sua hora

Não detetado
Selecione o seu fuso horário para comparar com Condado de Henderson
A detetar o seu fuso horário e a compará-lo com Condado de Henderson.
Condado de Henderson
00:00:00
America/Chicago · UTC
A sua hora
00:00:00
A detetar...
Diferença —
Relação de dia —
Estado em Condado de Henderson —
A sua localização detetada A detetar...
Fonte da deteção —

Planear uma chamada ou reunião

Relógio
—
Sobreposição de horário comercial Sem sobreposição
Horário comercial de Condado de Henderson
–
O seu horário comercial
–
00 04 08 12 16 20
Condado de Henderson
O seu horário de trabalho
Sobreposição
Horário de trabalho de Condado de Henderson O seu horário de trabalho Tempo comercial comum Hora atual
Sobreposição
Sem sobreposição
Melhor em Condado de Henderson
Sem janela comum
Melhor para si
Sem janela comum
Converter hora Seguro quanto à DST para a data selecionada
Selecione a data e a hora.
Não foi encontrada nenhuma mudança de hora próxima para Condado de Henderson

Business hours and time difference: Condado de Henderson

Use the time converter to plan calls, meetings, and working hours between your location and Condado de Henderson, EUA. Time calculations use the America/Chicago time zone and automatically adjust for daylight saving time when applicable.

Nascer e pôr do sol em Condado de Henderson

Nascer do sol / Pôr do sol

Duração do dia: 11 h 2 min 15 s

Nascer do sol
Pôr do sol
Meio-dia solar
Crepúsculo civil
Crepúsculo náutico
Variação da duração do dia
−138 s
Dia mais longo
21 de junho de 2026 — 14 h 47 min 4 s
Dia mais curto
21 de dezembro de 2026 — 9 h 32 min 43 s
Azimute do sol
↑ 103° ESE ↓ 257° OSO
Hora dourada
07:03–07:39 / 17:30–18:05
Hora azul
06:37–06:47 / 18:22–18:32
Signo do zodíaco
Balança

Lua

Fase: Gibosa crescente

Nascer da Lua
Pôr da Lua
Azimute da lua
↑ 115° ESE ↓ 254° OSO
Iluminação
69%
Constelação
Aquário
Idade
9.2 d
Distância
395.854 km
Próxima lua nova
Próxima lua cheia
Próximo quarto crescente
Próximo quarto minguante

Hora de verão em Condado de Henderson

Hora de verão

Hora de verão em Condado de Henderson

Ativa — CDT

Próxima mudança de hora em Condado de Henderson

É necessário ajustar em 12 dias em 1 hora para trás.

01:00

A DST começa

A hora de verão começa



02:00 03:00 (+1 hora para a frente)

A DST termina

A hora padrão começa



02:00 01:00 (−1 hora para trás)

Sobre Condado de Henderson

37.7959, -87.5732

Mapa

Condado de Henderson is a region of EUA, located in América do Norte. The population of Condado de Henderson is 44.793 people.

Continente América do Norte
País EUA
Região Condado de Henderson
Largest city Henderson
ISO US / USA
População 44.793
TLD .us
Moeda USD — Dollar
Coordenadas 37.7959, -87.5732

Hora atual em cidades populares de Condado de Henderson

4 / 4
Cidade ▲Hora
Corydon America/Chicago (—)—
Henderson America/Chicago (—)—
Robards America/Chicago (—)—
Spottsville America/Chicago (—)—

Hora atual noutras cidades de EUA

20 / 20
Cidade ▲Hora
Baltimore America/New_York (—)—
Chicago America/Chicago (—)—
Dallas America/Chicago (—)—
El Paso America/Denver (—)—
Kansas City America/Chicago (—)—
Long Beach America/Los_Angeles (—)—
Louisville America/Kentucky/Louisville (—)—
Memphis America/Chicago (—)—
Mesa America/Phoenix (—)—
Milwaukee America/Chicago (—)—
Nashville America/Chicago (—)—
Oakland America/Los_Angeles (—)—
Phoenix America/Phoenix (—)—
Portland America/Los_Angeles (—)—
Queens America/New_York (—)—
Raleigh America/New_York (—)—
Sacramento America/Los_Angeles (—)—
San José America/Los_Angeles (—)—
Staten Island America/New_York (—)—
Virginia Beach America/New_York (—)—

Distritos e condados de Kentucky

Cidades no mesmo fuso horário

Perguntas frequentes

Que horas são em Condado de Henderson agora?

A hora local atual em Condado de Henderson é —.

Em que fuso horário está Condado de Henderson?

Condado de Henderson utiliza o fuso horário America/Chicago.

Quando começa a DST em Condado de Henderson?

O horário de verão em Condado de Henderson começa em 8 de março de 2026.

Quando termina a DST em Condado de Henderson?

O horário de verão em Condado de Henderson termina em 1 de novembro de 2026.

What country does Condado de Henderson belong to?

Condado de Henderson is a region of EUA.

What is the population of Condado de Henderson?

The population of Condado de Henderson is 44.793 people.

Quais são os nomes alternativos de Condado de Henderson?

Condado de Henderson também é conhecido como: Comitatul Henderson, Comté de Henderson, Condado de Henderson, Condado han Henderson, Contea di Henderson, Henderson, Henderson konderria, Henderson Kūn, Henderson megye, Hrabstwo Henderson.

Hora atual em Condado de Henderson, EUA